Hochegger Technik

Wir sind ein Familienunternehmen, das seit mehr als 25 Jahren bestrebt ist, seinen Kunden lösungsorientierte Ansätze, maßgeschneiderte Konzepte und eine reibungslose praktische Umsetzung in den Bereichen Industrie und Gewerbe zu präsentieren.

Wir sind Produzent und technischer Händler mit den folgenden Kernbereichen:

  • Kunststofftechnik
  • Dichtungstechnik
  • Schläuche & Armaturen
  • Arbeitsschutz
  • Hygiene
  • Fördertechnik

Unsere Unternehmensgeschichte hat vor mehr als 25 Jahren begonnen. Heute sind wir ein stetig wachsendes Unternehmen mit derzeit zwei Standorten und über 20 MitarbeiterInnen in Österreich. Unsere langjährige Erfahrung in der Zulieferindustrie sowie in den Bereichen Industrie und Gewerbe macht uns zu einem kompetenten und verlässlichen Partner.

Mit unseren modernen Fertigungsmöglichkeiten sind wir in der Lage, nahezu jede Anforderung zu bedienen. Die persönliche Beratung ist uns ein wichtiges Anliegen, denn nur so ist es uns möglich, lösungsorientierte Ansätze zu erarbeiten und individuell auf Kundenwünsche einzugehen. Gleichzeitig arbeiten wir flexibel und zeitgerecht. Schnelligkeit und Flexibilität sind wichtige Grundprinzipien unserer Firmenphilosophie.

Wir verfügen über ein großes Halbzeug-Lager, um für jede Anforderung eine passende Lösung parat zu haben: Platten, Rollen, Stäbe und Rohre aus Gummi, Kunststoff-, Dichtungs- und Isolationswerkstoffe und viele weitere nicht-metallische Werkstoffe befinden sich in unserem Portfolio.

Neben Herstellung und Vertrieb sind wir auch bei der Planung und Konzeption von Anwendungslösungen ein verlässlicher Partner. Wir entwickeln Komponenten gemeinsam mit unseren Kunden – je nach Anforderung und Vorstellung.

Obwohl man viele unserer Produkte meist von außen nicht bewusst wahrnimmt, sind sie oftmals unverzichtbar. Deshalb sind sie für uns mehr als „nur“ C-Teile. Die Begeisterung für unser Erzeugnis und Handwerk versuchen wir, auch in unsere tägliche Arbeit einfließen zu lassen – bei der Herstellung und Fertigung, im Einkauf, bei Kundengesprächen und persönlichen Beratungen.

Hohe Qualität und bester Service bis zur lückenlosen Rückverfolgbarkeit – das ist unser Anspruch. Deshalb sind wir stolz auf den Erfolg, den wir gemeinsam erarbeitet haben.

Das Team von Hochegger Technik

Geschäftsleitung

Christian Hochegger

Das Unternehmen Hochegger Technik wurde im November 1988 von Johann und Monika Hochegger gegründet. Seit 2001 führe ich das Unternehmen mit Stolz und stehe Ihnen gerne zur Verfügung.

christian.hochegger@hochegger-technik.at

Mobil: +43 (0)676 418 3333

Prokuristin / Buchhaltung

Angela Thaller

angela.thaller@hochegger-technik.at

Kundenbetreuung

Wolfgang Eberl

Außendienst / Kundenbetreuer

Büro: +43 (0)3123 3333 – 24

wolfgang.eberl@hochegger-technik.at

Empfang / Auftragserfassung

Doris Köppl

Empfang / Auftragserfassung

doris.koeppl@hochegger-technik.at

Daniela Huber

Empfang / Auftragserfassung

daniela.huber@hochegger-technik.at

Isabella Schinnerl

Empfang / Auftragserfassung

Derzeit Karenz / Mutterschutz

Annemarie Baumhackl

Empfang / Kundenbetreuung Innendienst

annemarie.baumhackl@hochegger-technik.at

Büro / Innendienst

Christian Muhri

Technischer Vertrieb / IT

christian.muhri@hochegger-technik.at

Michaela Hochegger

Einkauf

michaela.hochegger@hochegger-technik.at

Anja Movia

Druckvorstufe / Buchhaltung

anja.movia@hochegger-technik.at

Mario Lackner

Qualitätsicherung / CAD-Konstruktion

mario.lackner@hochegger-technik.at

Produktion / Fertigung

Friedrich Pfennich

CAD-Fertigung

friedrich.pfennich@hochegger-technik.at

Thomas Leskovar

Fertigung / Service-Technik

thomas.leskovar@hochegger-technik.at

Bernhard Roth

Fertigung / Transport

bernhard.roth@hochegger-technik.at

Anna-Maria Wagner

Fertigung / Versand

anna-maria.wagner@hochegger-technik.at

Lager / Versand

Giuseppe Portello

Lager Logistik

giuseppe.portello@hochegger-technik.at

Wolfgang Schlatzer

Druckerei / Lager

wolfgang.schlatzer@hochegger-technik.at

Peter Hausegger

Lager / Versand

peter.hausegger@hochegger-technik.at