ueberuns_1

Hochegger Technik für Industrie und Gewerbe

Wir sind ein Familienunternehmen, das seit mehr als 25 Jahren bestrebt ist, seinen Kunden lösungsorientierte Ansätze, maßgeschneiderte Konzepte und eine reibungslose praktische Umsetzung in den Bereichen Industrie und Gewerbe zu präsentieren.

Wir sind Produzent und technischer Händler mit den folgenden Kernbereichen:

  • Kunststofftechnik
  • Dichtungstechnik
  • Schläuche & Armaturen
  • Arbeitsschutz
  • Hygiene
  • Fördertechnik

Unsere Unternehmensgeschichte hat vor mehr als 25 Jahren begonnen. Heute sind wir ein stetig wachsendes Unternehmen mit derzeit zwei Standorten und über 20 MitarbeiterInnen in Österreich. Unsere langjährige Erfahrung in der Zulieferindustrie sowie in den Bereichen Industrie und Gewerbe macht uns zu einem kompetenten und verlässlichen Partner.

Mit unseren modernen Fertigungsmöglichkeiten sind wir in der Lage, nahezu jede Anforderung zu bedienen. Die persönliche Beratung ist uns ein wichtiges Anliegen, denn nur so ist es uns möglich, lösungsorientierte Ansätze zu erarbeiten und individuell auf Kundenwünsche einzugehen. Gleichzeitig arbeiten wir flexibel und zeitgerecht. Schnelligkeit und Flexibilität sind wichtige Grundprinzipien unserer Firmenphilosophie.

Wir verfügen über ein großes Halbzeug-Lager, um für jede Anforderung eine passende Lösung parat zu haben: Platten, Rollen, Stäbe und Rohre aus Gummi, Kunststoff-, Dichtungs- und Isolationswerkstoffe und viele weitere nicht-metallische Werkstoffe befinden sich in unserem Portfolio.

Neben Herstellung und Vertrieb sind wir auch bei der Planung und Konzeption von Anwendungslösungen ein verlässlicher Partner. Wir entwickeln Komponenten gemeinsam mit unseren Kunden – je nach Anforderung und Vorstellung.

Obwohl man viele unserer Produkte meist von außen nicht bewusst wahrnimmt, sind sie oftmals unverzichtbar. Deshalb sind sie für uns mehr als „nur“ C-Teile. Die Begeisterung für unser Erzeugnis und Handwerk versuchen wir, auch in unsere tägliche Arbeit einfließen zu lassen – bei der Herstellung und Fertigung, im Einkauf, bei Kundengesprächen und persönlichen Beratungen.

Hohe Qualität und bester Service bis zur lückenlosen Rückverfolgbarkeit – das ist unser Anspruch. Deshalb sind wir stolz auf den Erfolg, den wir gemeinsam erarbeitet haben.

Das Team von Hochegger Technik

Geschäftsleitung

Christian Hochegger

Das Unternehmen Hochegger Technik wurde im November 1988 von Johann und Monika Hochegger gegründet. Seit 2001 führe ich das Unternehmen mit Stolz und stehe Ihnen gerne zur Verfügung.

christian.hochegger@hochegger-technik.at

Mobil: +43 (0)676 418 3333

portrait_hochegger_3_1000x500
2016-01-25-11.03.34_neu

Prokuristin / Buchhaltung

Angela Thaller

angela.thaller@hochegger-technik.at

Kundenbetreuung

Wolfgang Eberl

Außendienst / Kundenbetreuer

Büro: +43 (0)3123 3333 – 24

wolfgang.eberl@hochegger-technik.at

8_MG_4125_neu

Empfang / Auftragserfassung

10_MG_4208_neu

Doris Köppl

Empfang / Auftragserfassung

doris.koeppl@hochegger-technik.at

2016-01-27-14.09.46

Daniela Huber

Empfang / Auftragserfassung

daniela.huber@hochegger-technik.at

14_MG_4261_neu

Isabella Schinnerl

Empfang / Auftragserfassung

Derzeit Karenz / Mutterschutz

2016-01-27-14.15.03_neu

Annemarie Baumhackl

Empfang / Kundenbetreuung Innendienst

annemarie.baumhackl@hochegger-technik.at

Büro / Innendienst

2016-01-27-14.29.38_neu

Christian Muhri

Technischer Vertrieb / IT

christian.muhri@hochegger-technik.at

12_MG_4237_neu

Michaela Hochegger

Einkauf

michaela.hochegger@hochegger-technik.at

11_MG_4215_neu

Anja Movia

Druckvorstufe / Buchhaltung

anja.movia@hochegger-technik.at

9_MG_4186_neu

Mario Lackner

Qualitätsicherung / CAD-Konstruktion

mario.lackner@hochegger-technik.at

Produktion / Fertigung

7_MG_4115

Friedrich Pfennich

CAD-Fertigung

friedrich.pfennich@hochegger-technik.at

2_MG_3998

Thomas Leskovar

Fertigung / Service-Technik

thomas.leskovar@hochegger-technik.at

3_MG_4013

Bernhard Roth

Fertigung / Transport

bernhard.roth@hochegger-technik.at

4_MG_4034

Anna-Maria Wagner

Fertigung / Versand

anna-maria.wagner@hochegger-technik.at

Lager / Versand

_MG_4297_neu

Giuseppe Portello

Lager Logistik

giuseppe.portello@hochegger-technik.at

2016-01-27-14.37.19_neu

Wolfgang Schlatzer

Druckerei / Lager

wolfgang.schlatzer@hochegger-technik.at

2016-01-27-14.42.17

Peter Hausegger

Lager / Versand

peter.hausegger@hochegger-technik.at