Hochegger Technik

Wir sind ein Familienunternehmen, das seit mehr als 30 Jahren bestrebt ist, seinen Kunden lösungsorientierte Ansätze, maßgeschneiderte Konzepte und eine reibungslose praktische Umsetzung in den Bereichen Industrie und Gewerbe zu präsentieren.

Wir sind Produzent und technischer Händler mit den folgenden Kernbereichen:

  • Kunststofftechnik
  • Dichtungstechnik
  • Schläuche & Armaturen
  • Arbeitsschutz
  • Hygiene
  • Fördertechnik

Unsere Unternehmensgeschichte hat vor mehr als 25 Jahren begonnen. Heute sind wir ein stetig wachsendes Unternehmen mit derzeit zwei Standorten und über 20 MitarbeiterInnen in Österreich. Unsere langjährige Erfahrung in der Zulieferindustrie sowie in den Bereichen Industrie und Gewerbe macht uns zu einem kompetenten und verlässlichen Partner.

Mit unseren modernen Fertigungsmöglichkeiten sind wir in der Lage, nahezu jede Anforderung zu bedienen. Die persönliche Beratung ist uns ein wichtiges Anliegen, denn nur so ist es uns möglich, lösungsorientierte Ansätze zu erarbeiten und individuell auf Kundenwünsche einzugehen. Gleichzeitig arbeiten wir flexibel und zeitgerecht. Schnelligkeit und Flexibilität sind wichtige Grundprinzipien unserer Firmenphilosophie.

Wir verfügen über ein großes Halbzeug-Lager, um für jede Anforderung eine passende Lösung parat zu haben: Platten, Rollen, Stäbe und Rohre aus Gummi, Kunststoff-, Dichtungs- und Isolationswerkstoffe und viele weitere nicht-metallische Werkstoffe befinden sich in unserem Portfolio.

Neben Herstellung und Vertrieb sind wir auch bei der Planung und Konzeption von Anwendungslösungen ein verlässlicher Partner. Wir entwickeln Komponenten gemeinsam mit unseren Kunden – je nach Anforderung und Vorstellung.

Obwohl man viele unserer Produkte meist von außen nicht bewusst wahrnimmt, sind sie oftmals unverzichtbar. Deshalb sind sie für uns mehr als „nur“ C-Teile. Die Begeisterung für unser Erzeugnis und Handwerk versuchen wir, auch in unsere tägliche Arbeit einfließen zu lassen – bei der Herstellung und Fertigung, im Einkauf, bei Kundengesprächen und persönlichen Beratungen.

Hohe Qualität und bester Service bis zur lückenlosen Rückverfolgbarkeit – das ist unser Anspruch. Deshalb sind wir stolz auf den Erfolg, den wir gemeinsam erarbeitet haben.

Ihre Ansprechpartner bei Hochegger Technik

Geschäftsleitung

Christian Hochegger

Das Unternehmen Hochegger Technik wurde im November 1988 von Johann und Monika Hochegger gegründet. Seit 2001 führe ich das Unternehmen mit Stolz und stehe Ihnen gerne zur Verfügung.

christian.hochegger@hochegger-technik.at

Mobil: +43 (0)676 418 3333

Prokuristin / Buchhaltung

Angela Thaller

angela.thaller@hochegger-technik.at

Arbeitsschutz | Arbeitssicherheit | Hygiene

Strategische Planung Arbeitsschutz

Richard Hurth

richard.hurth@hochegger-technik.at

Sandra Luttenberger

Außendienst / Kundenbetreuer

sandra.luttenberger@hochegger-technik.at

Florian Kager

Außendienst / Kundenbetreuer

florian.kager@hochegger-technik.at

Isabella Schinnerl

Kundenbetreuung / Vertrieb Innendienst

isabella.schinnerl@hochegger-technik.at

Michaela Hochegger

Einkauf

michaela.hochegger@hochegger-technik.at

Kunststofftechnik | Dichtungstechnik | Fördertechnik

Leitung Technik

Christian Muhri, BSc.

christian.muhri@hochegger-technik.at

Markus Fassolter

Technischer Vertrieb | Produktionsvorbereitung

mf@hochegger-technik.at

Katharina Zangl

Technischer Vertrieb Innendienst | Auftragserfassung

katharina.zangl@hochegger-technik.at

Kerstin Huberts

Kundenbetreuung Innendienst| Arbeitsvorbereitung

kerstin.huberts@hochegger-technik.at

Ing. Mario Lackner

Qualitätsmanagement

mario.lackner@hochegger-technik.at